Vente aux enchères de tableaux, argenterie, mobilier et objets d'art

Hôtel des Ventes de SAINT-MALO

LOT 572

ADJUDICATION

180€

Sabre de cavalerie Allemand à lame en acier légèrement courbre à pans creux et dos plat sur les deux tiers. Gravée sur le dos FW 54 surmonté d'une couronne Impériale et PDL sur un pan. Garde à plusieurs branches en acier numérotée U.5.141 et poinçonnée. Fusée recouverte de basane (Toutes les pièces sont poinçonnées). Fourreau en acier à deux anneaux de bélière, numéroté U.5.141. (légère oxydation) Longueur de la lame: 87 cm