Vente aux enchères de tableaux, argenterie, mobilier et objets d'art

Hôtel des Ventes de SAINT-MALO

LOT 583

ADJUDICATION

1700€

Grand cabinet en ébène et placage d'ébène ouvrant par deux vantaux centrés d'un losange et de réserves frettés. Les deux vantaux laissent apparaître quatorze tiroirs et deux petits vantaux à encadrements en ébène et placage d'ébène. Ces deux derniers vantaux découvrent une niche et douze petits tiroirs en bois de placage et marqueterie de cubes. (nombreux manques et accidents au placage) Travail Hollandais, fin XVIIIème siècle- Début XIXème siècle Il repose sur un piétement de style Louis XIII en bois naturel à quatre pieds torsadés réunis par une enytretoise en H (manques) Hauteur : 162 cm - Largeur : 147 cm - Profondeur : 51 cm