Belle vente aux enchères à : 10h : livres, plaques autochromes, jouets et jeux anciens,   14h : tableaux du XVIIè au XXè s, bijoux, argenterie, marine, militaria, Art océanien Océanien, mobilier du XVIIIè et XIXè s, Design (dont EAMES, ARTIFORT, KWOK HOI CHAN) et objets d'Art   Clôture des ordres impérativement le 23 octobre à 20h

HDV SAINT-MALO

EXPOSITION UNIQUEMENT LE Vendredi 23 octobre de 10h à 12h et de 14h à 19h

LOT 18

ADJUDICATION

B. CONSTANT Adolphe. Paris, L. Conquet, 1889, 1 vol in-12 de 201pp illustré d'un portrait en frontispice (de Benjamin Constant) en 2 états dont 1 avant la lettre. Exemplaire sur Vélin du Marais. Reliure époque plein maroquin rouge, dos à nerfs, auteur, titre en année dorés, coupes et coiffes soulignées de double filets dorés, tranches dorées (reliure signée Sevin), couverture conservée. Excellent état. Mme FELICIE D'AYZAC, dame de la maison royale de Saint-Denis. Poésies. Paris, Lyon, Perisse frères, 1842, 1 vol in-12 de 224pp. Reliure époque plein chagrin vert ; plats ornés d'un décor de filets dorés et fleurons dorés (dans le goût des reliures du XVIe), contre-plats et gardes de moire ivoire, dos à nerfs richement orné, titre doré, coupes et coiffes ornés d'un simple filet doré, tranches dorées (reliure signée Kleinhans). Excellent état ; quelques rares piqures éparses. Ch. BAUDELAIRE Les fleurs du malParis, « Aux quais de Paris », 1954, 1 vol in-8 de 225pp. Exemplaire n°5 sur Alfama. Reliure du temps plein maroquin noir, dos lisse orné au centre d'une large bande transversale en relief, auteur et titre dorés, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure signée Annie J.-C Bacholle). Traces blanches superficielles sur les plats sinon parfait état.