Belle vente aux enchères à : 10h : livres, plaques autochromes, jouets et jeux anciens,   14h : tableaux du XVIIè au XXè s, bijoux, argenterie, marine, militaria, Art océanien Océanien, mobilier du XVIIIè et XIXè s, Design (dont EAMES, ARTIFORT, KWOK HOI CHAN) et objets d'Art   Clôture des ordres impérativement le 23 octobre à 20h

HDV SAINT-MALO

EXPOSITION UNIQUEMENT LE Vendredi 23 octobre de 10h à 12h et de 14h à 19h

LOT 39

ADJUDICATION

90€

XXX Les veillées de l'abbé Lattaignant, ou les récréations de société, almanach nouveau, galant chantant et amusant, aux belles parisiennes ; pour la présente année. Hambourg, non daté (an IX), 1 vol in-16 de 64pp (entre les pages 32 et 33 nous avons 8 feuillets non chiffrés correspondant au calendrier de l'an IX). Reliure plein maroquin orné d'un riche décor doré sur les deux plats (allégorie de la musique représentée par une fille dansant et jouant du tambourin ; l'ensemble est entouré d'un riche décor d'attributs divers), dos lisse richement orné. Exemplaire séduisant en état satisfaisant. Rare.