Belle vente aux enchères à : 10h : livres, plaques autochromes, jouets et jeux anciens,   14h : tableaux du XVIIè au XXè s, bijoux, argenterie, marine, militaria, Art océanien Océanien, mobilier du XVIIIè et XIXè s, Design (dont EAMES, ARTIFORT, KWOK HOI CHAN) et objets d'Art   Clôture des ordres impérativement le 23 octobre à 20h

HDV SAINT-MALO

EXPOSITION UNIQUEMENT LE Vendredi 23 octobre de 10h à 12h et de 14h à 19h

LOT 63

ADJUDICATION

650€

Ensemble composite en 20 vols in-8 sous reliure uniforme du temps (fin XVIIIe/ tout début XIXe) constitué de la manière suivante : Tome 1 à 8 : BYRON/ CARTERET/ WALLIS/ COOK Relation des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique (). Paris, Nyon et Mérigot, 1789, 8 vols in-8. Tome 9 à 14 : Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde fait sur les vaisseaux de roi l'Aventure et la Résolution en 1772, 1773, 1774 et 1775 (). Paris, Mérigot, 1792, 7 vols in-8. Tome 15 à 18 : Troisième voyage de Cook, ou voyage à l'océan Pacifique () pour faire des découvertes dans l'hémisphère nord, pour déterminer la position et l'étendue de la côte ouest de l'Amérique Septentrionale, sa distance de l'Asie et résoudre la question du passage du nord. Paris, Hotel de Thou, 1785, 4 vols in-8. Tome 19 et 20: Trad: Dr KIPPIS Vie du capitaine Cook. Paris, Rue des Poitevins. Hôtel de Thou, 1789, 2 vols in-8. Est joint (toujours dans la même reliure) : Un Atlas in-4 (sans page de titre) constitué de la manière suivante : Tome 1:16 pls-Tome 2 :16 pls-Tome 3 :17pls-Tome 4 :3 planches plus une grande carte dépliante récapitulative. Reliure basane fauve marbrée ornée d'une roulette dorée en encadrement sur chaque plat, dos lisse ornés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin olive. Reliure de l'atlas en mauvais état (exemplaire détaché en 2 parties), frottis et absence de quelques pièces de titre (concernant les vols de texte).