Vente aux enchères de tableaux, objets d'Art et mobilier ancien.... CLOTURE DES ORDRES LE VENDREDI 5 AOUT A 20H

HOTEL DES VENTES

LOT 364

ADJUDICATION

2800€

Leonhart MILLER (1602 - 1653). Diptyque en ivoire de forme rectangulaire dit de "Nuremberg". Comme son nom l'indique il est formé de deux volets, reliés entre eux, qui se replient sur eux-mêmes. Deux crochets et deux pitons répartis sur l'un des bords des deux volets permettent de les maintenir joints pour que le diptyque puisse être, sans risque de dommage, mis dans une poche. La position ouverte à 90° degrés des deux volets est assurée par un crochet et un piton. Le volet supérieur est percé d'une lumière (un trou) circulaire permettant de repérer le nord qu' indique la boussole du volet inférieur. Sur la face externe du volet supérieur est gravée et polychromée une rose des vents richement décorée d'un soleil en position centrale et de feuillages sur le pourtour. Rendue possible par la lumière ménagée dans le volet, l'alignement du nord donné par l'aiguille de la boussole et le nord de la rose des vents permet de déterminer toutes les directions. Sur la face externe du volet inférieur, au milieu d'une décoration de feuillage gravée et polychromée, se trouve un convertisseur d'heures lunaires en heures solaires avec une volvelle, en métal, dorée à la feuille et estampée des heures. Une fois ouvert à 90°, les deux volets richement décorés forment trois cadrans. Un cadran zodiacal, un cadran vertical qui n'a plus son fil axe, un cadran horizontal. Deux gnomons fixes sont enfichés et se logent dans les trous ménagés à cet effet dans les volets qui leurs sont opposés une fois le diptyque fermé. La boussole a "perdu" son aiguille et son verre. Il est gravé et signé "Leonhart Miller" et est daté "1641". Dimensions : 5,2 cm x 8,1 cm x 1,2 cm. (manques : l'aiguille et le verre de la boussole et le fil-axe du cadran vertical) Expert : M. Neveu