Vente aux enchères de tableaux, objets d'Art et mobilier ancien.... CLOTURE DES ORDRES LE VENDREDI 5 AOUT A 20H

HOTEL DES VENTES

LOT 407

ADJUDICATION

620€

Beau mobilier de salle à manger en noyer mouluré sculpté de coquilles et feuillages comprenant un buffet enfilade ouvrant par trois tiroirs et trois vantaux et reposant sur un piètement constitué de deux pieds griffes antérieurs et quatre pieds à décor de godrons (manque les tire fonds entre le piètement et la structure de l'enfilade), le bâti est en chêne (manque probablement un miroir sur la partie arrière), une table à rallonges reposant sur quatre pieds galbés sculptés de feuillages et se terminant par des pieds griffes à roulettes (avec cinq rallonges) et six chaises à dossier et assise cannée (renforts sur certaines chaises et cannage remplacé par une assise de bois pour trois chaises et accidents). Travail de style Régnce, époque fin XIXème siècle Buffet: Hauteur: 103 cm- Largeur: 205 cm- Profondeur: 62 cm