Belle vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art A 10 h : Monnaie - Bijoux - Métal argenté - Argenterie A 14 h : Véhicule de collection - tableaux - livres - sculptures - Extrême-Orient - porcelaine - faïence - verrerie - marine et militaria - mobilier et objets d'art

LOT 307

ADJUDICATION

60€

Collectif (V. HUGO/ RENAN/ Th. GAUTIER/ VIOLLET-LE-DUC/ Al. DUMAS etc) Paris-Guide par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, Librairie internationale, 1867, 2 forts vols in-8 abondamment illustrés. Reliure époque demi-basane verte, dos à nerfs ornés. Absence (comme d'habitude) du grand plan de Paris sinon exemplaire satisfaisant malgré quelques frottis en reliure.