Belle vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art A 10 h : Monnaie - Bijoux - Métal argenté - Argenterie A 14 h : Véhicule de collection - tableaux - livres - sculptures - Extrême-Orient - porcelaine - faïence - verrerie - marine et militaria - mobilier et objets d'art

LOT 326

ADJUDICATION

70€

M. Van Der Meersch. Quand les sirènes se taisent. Paris, Moulin de Pen Mur, 1947, 1 vol in-8 illustré de compositions en couleurs par Simons. Exemplaire n°22 sur vélin d'Arches avec dessin original et suite en noir. Reliure époque demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, couverture conservée. Dos un peu insolée, bon exemplaire sans rousseurs. M. Van Der Meersch La maison dans la dune. Paris, Moulin de Pen Mur, 1946, 1 vol in-8 illustré de compositions en couleurs par P. Leconte. Exemplaire n°4 sur vélin d'Arches avec dessin original et suite en noir. Reliure (et état) identique au livre précédent. M. Van Der Meersch Car ils ne savent pas ce qu'ils font. Paris, Moulin de Pen Mur, 1947, 1 vol in-8 illustré de lithographies par de Wautrin. Exemplaire n°18 sur vélin d'Arches avec dessin original et suite en noir. Reliure (et état) identique au livre précédent. Expert : M. Guillebaud