Belle vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art A 10 h : Monnaie - Bijoux - Métal argenté - Argenterie A 14 h : Véhicule de collection - tableaux - livres - sculptures - Extrême-Orient - porcelaine - faïence - verrerie - marine et militaria - mobilier et objets d'art

LOT 330

ADJUDICATION

Le Diable à Paris, Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielles, etc. Illustrations par GAVARNI, vignettes par BERTALL. Paris, Hetzel, 1845. 1 volume Grand in-8 de 1 frontispisce, XXXII, 380 pp, ff. pour le catalogue de J. HETZEL. 99 pl. horst texte, nombreuses vignettes dans le texte. Reliure en percaline fauve, dos lisse orné d'un large décor doré, plats richement ornés d'une grande composition dorée, tranches dorées (cartonnage de l'éditeur). Edition originale et premier tirage. Agréable exemplaire, bien complet, cartonnage minutieusement restauré, gardes renouvelées.