Belle vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art A 10 h : Monnaie - Bijoux - Métal argenté - Argenterie A 14 h : Véhicule de collection - tableaux - livres - sculptures - Extrême-Orient - porcelaine - faïence - verrerie - marine et militaria - mobilier et objets d'art

LOT 350

ADJUDICATION

1200€

M. P. VERNEUIL Etude de la mer. Manche et océan. Paris, Librairie centrale des beaux-arts, non daté (ca 1913), 2 vols in folio (sous cartonnage vert d'eau à décor et titre blanc) illustrés de 50 planches en couleurs (montées sur onglet) par Mathurin Méheut. Accrocs aux cartonnages (coiffes et coins), blanc des titres fanés (au dos) néanmoins état correcte. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Mathurin Méheut et d'une lettre (de remerciement) autographe signée de sa femme Expert : M. Guillebaud