Belle vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art A 10 h : Monnaie - Bijoux - Métal argenté - Argenterie A 14 h : Véhicule de collection - tableaux - livres - sculptures - Extrême-Orient - porcelaine - faïence - verrerie - marine et militaria - mobilier et objets d'art

LOT 518

ADJUDICATION

150€

MOUFLIER.C (début XXème siècle) Originale garniture de cheminée en régule patiné vert et brun en forme de phare électrifié orné d'un sauveteur en mer en ronde bosse. La lanterne vitrée sur trois faces accueille un mouvement de pendule au cadran en verre dépoli. La paire de cassolettes est en forme d'amphore orné d'attributs de la mer (algues, ancres, chaines, boué) et à décor en relief d'un paysage marin dans des réserves. Terrasse de marbre vert des Alpes. (accidents et manque à l'une des cassolettes) Titrée sur un cartouche de laiton "HARDI! COURAGE! Cheer up! Pluck up" et marquée du nom de l'artiste. Hauteur de la pendule: 77 cm - Hauteur des cassolettes: 37 cm