LOT 358

ADJUDICATION

3800€

BOUCHER Alfred ( 1850-1934) " Le terrassier" Sculpture en bronze Signé sur le côté " A. Boucher" et sur le dessus de la terrasse " F.Barbedienne fondeur", Cachet réduction mécanique Collas. La plus grande taille effectuée pour ce sujet en bronze. Hauteur: 67 cm Connu en alternance " le terrassier" ou ' A la terre" cet exemplaire en marbre à été présenté au salon de 1891 où il reçu la médaille d'honneur. Les critiques d'alors le décrivant comme l'apothéose michelangesque du muscle et de l'effort. Ferdinand BARBEDIENNE a créé trois dimensions 41cm , 60 cm et 67 cm. Un exemplaire de ce bronze appartient au musée du pays Vaurais et un autre d'une Hauteur de 60 cm ,ainsi qu'un modèle en marbre au musée Paul DUBOIS et reproduis par P. KJELLBERG, les bronzes du XIX ème siècle, Paris 2005 page 120. Un marbre monumental de cette version décore l'hne des façade deu musée GALLIERA à Paris.