A 10 H : Bijoux, argenterie, vins, mode A 14 H : Tableaux, marine, militaria, sculptures, porcelaines, verrerie, objets d'art et mobilier

Vendredi 17 février de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 359

ADJUDICATION

10500€

CARPEAUX Jean-Baptiste ( 1827-1875) " La pêcheuse de vignots" Epreuve en bronze à patine brune, Signée sur la terrasse " Exposition 1889", Cachet à l'aigle " Propriété Carpeaux" Hauteur: 70 cm Bibliographie: P.KJELLBERG " Les bronzes du XIX ème siècle", modèle similaire reproduit POLETTI et RICHARME, catalogue raisonné de CARPEAUX, modèle similaire reproduit sous le n° SE18 Biographie: C'est à Puys, près de Dieppe durant l'été 1874, chrz Alexandre DUMAS fils que Jean-Baptiste CARPEAUX réalise " la pêcheuse de vignots". A travers un lettre du 22 octobre 1878 à Eugène FROMENTIN, DUMAS explique l'origine du bronze. Dans le vocable dieppois, les vignots désignent les bigorneaux. L'artiste installé dans ce petit port normand, a aperçu " le dessin d'une jambe admirable sortant dans le mouvement de la marche, de dessous des haillons qui ne descendaient que jusqu'au genou" Selon Louise CLEMENT-CARPEAUX , la fille de l'artiste, ce bronze exprime " l'inquiétude mélancolique dont la mer pénètre les pêcheurs".