A 10 H : BIJOUX A 14 H : TABLEAUX dont 1ère partie de la collection de M. T. de l'artiste Olivier SERY - ARGENTERIE - PORCELAINE - MILITARIA - OBJETS D'ART et MOBILIER Les frais d'envoi et de colisage sont à la charge des acquéreurs. Concernant cette prestation, nous sous-traitons les envois à la société MBE de Plérin.  ATTENTION : CLOTURE DES ORDRES VENDREDI 14 AVRIL A 20 H

Vendredi 14 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 587

ADJUDICATION

5000€

Intéressant violon de GEORGES KLOTZ vers 1750, avec son manche baroque d'origine et portant une étiquette manuscrite à la plume de "Gorge Kloz in mittenwald.an.der Ifer.an.1741", table épicéa à cernes fins et réguliers avec divers accidents sans gravité dont deux petites fractures au niveau du pied de manche, accidents de coins, de filets et de bords manquants. Fond deux pièces en érable à petites ondes légères et peu marquées, légèrement descendantes de part et d'autre du joint avec petit arrachement au pied de manche, éclisses de même bois à ondes plus serrées, vernis brun jaune à patine plus foncée 355 mm Bon état avec étui bois ancien Expert : M. Hérou