A 10 H : BIJOUX A 14 H : TABLEAUX dont 1ère partie de la collection de M. T. de l'artiste Olivier SERY - ARGENTERIE - PORCELAINE - MILITARIA - OBJETS D'ART et MOBILIER Les frais d'envoi et de colisage sont à la charge des acquéreurs. Concernant cette prestation, nous sous-traitons les envois à la société MBE de Plérin.  ATTENTION : CLOTURE DES ORDRES VENDREDI 14 AVRIL A 20 H

Vendredi 14 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 678

ADJUDICATION

5100€

Crédence en noyer mouluré et richement sculpté, le corps supérieur ouvre à une trappe sur le plateau, à deux tiroirs latéraux sous la corniche largement débordante et deux vantaux en façade. Un large tiroir en ceinture et une trappe sur le socle en partie inféreiure. Le meuble est surmonté d'un important fronton décoré d'une femme en médaillon dans un entourage de têtes d'aigle et feuillages. Les montants, dormant et piétement largement sculptés en haut relief de personnages chimériques et femmes aux jambes terminés par des sabots. L'ensemble des panneaux et traverses sculptés de rinceaux, feuillages, et animaux fantastiques. La corniche est soulignée d'une frise fleurie et feuillagée à pâte incrustée. Probablement ITALIE, époque première partie du XVIIème siècle (manques, piqûres de vers, absence de serrures,pieds raves rapportés et restaurations notamment intérieur du large tiroir) Hauteur: 166 cm + 75 cm - Largeur: 128 cm - Profondeur: 58 cm Expert: Mr Bertrand BERTHELOT