Art d'Extrême Orient - et arts non occidentaux

Vendredi 16 juin de 14 h à 18h30 - samedi 17 juin de 9 à 11 h

LOT 165

ADJUDICATION

160€

IRAN Miroir triptyque en bois peint de réserves polylobées figurant un fauconnier et une femme tenant un verre à l'intérieur des vantaux latéraux. Il est orné en façade de deux réserves polylobées représentant une scène d'intérieur sur fond de fleurs et d'oiseaux. Le dos est décoré d'une réserve représentant un couple dans un entourage de rinceaux feuillagés. (fond de miroir piqué et manque au dos du miroir) Epoque XIXème siècle Hauteur: 35 cm- largeur ouvert: 48,5 cm- largeur fermée: 24,5 cm