Art d'Extrême Orient - et arts non occidentaux

Vendredi 16 juin de 14 h à 18h30 - samedi 17 juin de 9 à 11 h

LOT 169

ADJUDICATION

430€

JAPON Grande paire de vases rouleau en bambou sculpté orné de deux réserves représentant pour l'un une femme dans un paysage et pour l'autre un paysage aux fleurs en nacre et os sculpté en relief. le pied est en bois sculpté à la façon d'un rocher (manques) Signés dans un cartouche en os et ivoire (élephantidae spp pré-convention) Epoque fin XIXème siècle Hauteur: 71 cm