Art d'Extrême Orient - et arts non occidentaux

Vendredi 16 juin de 14 h à 18h30 - samedi 17 juin de 9 à 11 h

LOT 252

ADJUDICATION

150€

VIETNAM Sabre à lame en laiton légèrement courbe. Fourreau en bois à décor de végétaux et oiseaux en incrustation de nacre et trois garnitures en métal à décor en léger relief figurant des entrelacs feuillagés et fleurs. Garde en laiton (accidents et manques) et fusée en cuivre à décor finement incrusté de feuille et motifs géométriques. Pommeau en forme de tête de dragons (accidents et manques) . Epoque XIXème siècle Longueur de la lame: 65 cm