TABLEAUX - ARGENTERIE - BIJOUX - FAIENCE - SCULPTURES - EXTREME-ORIENT - MILITARIA - OBJETS D'ART - MOBILIER

LOT 423

ADJUDICATION

750€

Pendule en bronze doré et ciselé ornée de François Ier écrivant une lettre sur une table nappée abritant le mouvement. La terrasse rectangulaire aux deux extrémités arrondies est ornée en façade d'une scène représentant François Ier agenouillé devant Charles Quint et du Chiffre F dans une réserve feuillagée. Elle repose sur deux pieds griffes aux extrémités et quatre pieds en carquois. Le cadran en bronze guilloché est marqué AUTRAY Fils (usure de la patine - absence du balancier) Hauteur: 41 cm - Largeur: 31,5 cm - Profondeur: 10,5 cm