Tableaux - bijoux - argenterie - mobilier - objets d'art

LOT 373

ESTIMATION

800€ - 1000€

Commode en bois de placage à ressaut central ouvrant par trois tiroirs et deux traverses. Les tiroirs sont à encadrement de filets et bois clair agrémenté de motifs quadrilobés aux écoinçons. Les montants à pans coupés sont à cannelures simulés. Les cotés sont à larges encadrement de filets de bois clair à décor de grecques. Elle repose sur quatre pieds galbés. Ornementation de bronze doré. Dessus de marbre rouge veiné blanc. ( accidents) Epoque Transition. Hauteur: 93 cm - Largeur: 130 cm - Profondeur: 66 cm