A 10 H : Œuvres graphiques A 14 H 30 : Argenterie - porcelaine et faïence - sculpture - militaria et marine - verrerie - objets d'art et mobilier A L’ATTENTION DES ORDRES D’ACHATS et des ACHETEURS DU LIVELes frais de colisage/envoi sont à la charge des acquéreurs et ce service est pris en charge et facturé par une société extérieure à Emeraude-Enchères. Il s’agit de la société MBE.

NOUVELLE ADRESSE : 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400 SAINT-MALO

LOT 375

ADJUDICATION

1100€

Pendule portique en marbre blanc et noir à montants ornés de carquois, noeuds et fleurs en bronze doré ciselé. Le cadran émaillé blanc supporte une draperie à décor de roses en relief et est surmonté d'un pot à deux anses. La terrasse rectangulaire à petits côtés arrondis est soulignée d'un rang perlé et centrée d'une fleur. Elle repose sur quatre petits pieds toupie. Mouvement de Cachard, successeur de Ch. Le Roi. Fin de l'époque Louis XVI (petits éclats sur le bord) Hauteur 50 cm- largeur 34 cm - profondeur 10 cm