LOT 155

ADJUDICATION

700€

Samovar en argent. La prise représente une grenade et les anses sont à jonc rubané. Le robinet représente une tête de dragon. Les quatre pieds se terminent en patte de chèvres et reposent chacun sur un support en acajou. Il est gravé aux armes des familles Brullon et Larocque-Latour. (Enfoncement - manque au robinet) Style Louis XVI - Epoque: fin XIXe - début XXe siècle. Poids brut: 2315 g Hauteur: 42 cm