LOT 277

ADJUDICATION

90€

XXX (John RICKMAN) Troisième voyage de Cook ou journal d'une expédition faite dans la mer pacifique du sud et du nord en 1776, 1777, 1778, 1779 et 1780. Paris, Pissot et Laporte, 1782, 1 vol in-8 (x-508pp) illustré d'un frontispice dépliant et d'une carte dépliante. Reliure postérieure (début XXe) demi basane fauve, dos lisse, pièce de tomaison en étiquette verte. Accrocs en reliure sinon bon ex.