LOT 278

ADJUDICATION

190€

XXX (Fr LE VAILLANT) Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne Espérance dans les années 1780, 81, 82, 83,84 et 85. Paris, Leroy, 1790, 2 vols in-8 (xxiv-383pp et 403pp) illustré au total d'un frontispice, de 11 planches hors-texte dont 2 dépliantes. Reliure époque basane fauve, dos lisse, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin vert. Epidermures superficielles, quelques accrocs (coiffe tome2) sinon bon ex.