LOT 281

ESTIMATION

XXX (BOUGAINVILLE) Voyage autour du Monde, par la Frégate du Roi La Boudeuse, et la Flûte, l'Etoile, en 1766, 1767, 1768 et 1769 Paris, Saillant et Myon, 1772 Deux volumes in-8 (4 ffschs, xliij-336 pages et 2 ffschs - 453 pages - 1 ffch) Illustrés de deux planches hors texte et vingt cartes dépliantes hors texte Seconde édition augmentée. Reliure époque plein veau mouchetée, dos à nerfs. Coiffes abimées Bon exemplaire