LOT 329

ADJUDICATION

1000€

MASSIER Jérôme à VALLAURIS important cache-pot en faïence émaillée bleu turquoise à trois anses à décor de grecques réunies par des guirlandes de feuilles de laurier et de feuillages en partie basse . Il est supporté par une sellette en faïence émaillée à fut orné de trois chimères ailées adossées se terminant par un enroulement. La terrasse est triangulaire à pans coupés ( accidents et défauts de cuisson et manques) Marqué d'un petit cachet en creux sous la sellette Hauteur totale: 164 cm