LOT 383

ESTIMATION

Important sabre ottoman dit " Pala ". Poignée en crosse, monture en cuivre doré entièrement et profusément incrustée de motifs en corail et turquoise, disposés en fleurs. Bordures et arêtes enrichies de chapelets de turquoises. Garde à deux quillons recourbés vers le bas décorés en suite. Noeuds de corps ornés de turquoises gravées d'inscriptions en arabes. Lame courbe à dos plat, fort contre tranchant, richement décoré à l'or sur les ¾ de la longueur de versets de Coran et de cartouches avec inscriptions en arabe. Fourreau en bois recouvert de cuivre doré, enrichi en suite sur une face de corail et de turquoises gravées d'inscriptions en arabe sur fond d'or, à deux bracelets travaillés en suite, biface. Dos en cuivre doré finement ciselé sur toute la longueur de motifs feuillagés, de fleurs et de roses. Longueur : 85 cm. A.B.E. fin XVIII ème début XIXème . Turquie. (Fortes oxydations sur la lame, DIFFICILEMENT RESTAURABLE, petits manques d'incrustations).