- A 10 H : OEUVRES GRAPHIQUES - A 14 H : MOBILIER - OBJETS D'ART (argenterie -  bijoux - porcelaine, faïence -verrerie - objets d'art et mobilier)  CLOTURE DES ORDRES IMPERATIVEMENT LE VENDREDI 27 OCTOBRE A 20H ATTENTION : PAS D'EXPOSITION SAMEDI MATIN

Vendredi 27 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 187

ADJUDICATION

3500€

DURET Francisque-Joseph (1804-1865) "Danseur Napolitain au tambourin" et "Danseur Napolitain aux castagnettes" Paire d'épreuves en bronze à patine brune, signés DURET F. et signés de la Fonderie Delafontaine. Inscription AD+ étoile sur la base du danseur au tambourin. Les bases sont à décor de poissons et de coquillages. Présentés sur un socle en bronze doré orné d'une frise de personnages à l'antique à patine brune. Epoque XIXème siècle Hauteur des sujets : 43 cm et 44 cm - hauteur totale 74 cm