- A 10 H : OEUVRES GRAPHIQUES - A 14 H : MOBILIER - OBJETS D'ART (argenterie -  bijoux - porcelaine, faïence -verrerie - objets d'art et mobilier)  CLOTURE DES ORDRES IMPERATIVEMENT LE VENDREDI 27 OCTOBRE A 20H ATTENTION : PAS D'EXPOSITION SAMEDI MATIN

Vendredi 27 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 213

ADJUDICATION

1500€

Coiffeuse en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds colonnes se terminant par de petites roulettes et réunis entre eux par une entretoise en X. Elle ouvre en ceinture par un tiroir à compartiments en façade et une petite tablette sur les côtés. Les montants du miroir sont en colonne surmontés de potiches. (petits accidents) Dessus de marbre blanc veiné. Riche ganiture de bronze doré dont tête de gorgone, rinceaux feuillagés, trophés, caducés et rang perlé. Epoque Empire. Hauteur: 147 cm - Largeur: 73 cm - Profondeur: 46 cm