- A 10 H : OEUVRES GRAPHIQUES - A 14 H : MOBILIER - OBJETS D'ART (argenterie -  bijoux - porcelaine, faïence -verrerie - objets d'art et mobilier)  CLOTURE DES ORDRES IMPERATIVEMENT LE VENDREDI 27 OCTOBRE A 20H ATTENTION : PAS D'EXPOSITION SAMEDI MATIN

Vendredi 27 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 476

ADJUDICATION

320€

Sabre de cavalerie de ligne - cuirassier - modèle An XIII - à lame droite en acier à double pans creux et dos plat (modifiée 1816), marquée Manufacture Impériale de KLINGNETHAL - JUIN 1811. Porte trois poinçons à l'amortissement: celui du Controleur Jean-Georges BICK (:B) nommé en 1809, celui de l'Inspecteur - Capitaine Jean PACHE (nommé le 1er juin 1811) et celui du Réviseur François Louis LOBSTEIN (nommé le 15 juin 1804). Garde en laiton à quatre branches dont trois boulées. Porte la marque de VERSAILLES, le poinçon du Controleur Jean-Baptiste LEFEBVRE (nommé en 1811) et la marque "V" pour visité ou vérifié. Fusée en bois (manque sa garniture de cuir et son filigrane). Fourreau "lourd" en acier initialement à deux anneaux (manque un anneau et importante traces d'oxydation). Epoque Empire. Longueur de la lame: 96 cm