A 9H30 : VINS A 14 H : TABLEAUX - ARGENTERIE - PORCELAINE - SCULPTURE - OBJETS D'ART - VERRERIE - MOBILIER  CLOTURE DES ORDRES LE VENDREDI 23 FEVRIER A 20 HEURES

LOT 228

ADJUDICATION

450€

CRESTON René Yves (1898- 1964) "Etude de costumes bretons" et "Etude de costume de bretonne". Techniques mixtes (aquarelle et gouache) sur papier - annotation au stylo rouge, signée en bas à droite. (pliures - petites rousseurs) Dimensions: 37,6 x 37 cm et 43,5 x 53 cm On y joint une lettre autographe de l'artiste avec entête, en date du 28 janvier 1959 à l'attention de Monsieur Maurice RIOM. "Je vous prie de m'excuser du retard mis à vous répondre et à vous envoyer les maquettes de costumes que vous m'avez demandés pour votre groupe. Il s'agit de costumes modernisés. Je pense qu'ils vous plairons. J'ai été très pris depuis plusieurs mois [...] ce qui est la cause de mon silence. J'espère que vous m'excuserez. Mes amitiés à mon ami le Guen et croyez à mes sentiments les meilleurs. Creston" Envelope en papier brun avec cachet de la poste d'Etables sur Mer en date de 1959.