A 9H30 : VINS A 14 H : TABLEAUX - ARGENTERIE - PORCELAINE - SCULPTURE - OBJETS D'ART - VERRERIE - MOBILIER  CLOTURE DES ORDRES LE VENDREDI 23 FEVRIER A 20 HEURES

LOT 581

ADJUDICATION

1760€

Gabriel BLOUD (Actif entre 1660-1699) attribué à Cadran solaire diptyque universel multiple en ivoire gravé, étain, laiton, acier et verre. Face supérieure sur couvercle comporte deux cadrans, un équatorial et un polaire. Le dessous du couvercle comporte une volvelle lunaire en étain gravée de plusieurs échelles, un petit disque tournant au centre équipé d un indexe montre au travers d un trou les différentes phases de la lune. La face supérieure de la platine de base est un cadran horizontal à fil axe (manquant). A l intérieur du cercle horaire on trouve un cadran magnétique azimutal associé à une boussole. (verre et aiguille de la boussole sont présents). Le dessous de la platine de base comporte une volvelle en étain représentant un calendrier perpétuel permettant d'ajuster la date de l éllipse du cadran magnétique. (fentes) Travail Dieppois époque XVIIème siècle Hauteur: 1.4 cm- Longueur: 7.2 cm- largeur: 6.1 cm Cet objet est réalisé dans l'ivoire d'Elephantidae spp est classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er Juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise. En revanche, pour une sortie de UE, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. This object is made in the Elephantidae spp ivory is classified in Appendix I under the Washington Convention and in Annex A of the European Community Regulation 338/97 of 09/12/1996. With his antiquity, this specimen is before to 1st June 1947. As a result, you have need one CITES re-export certificate, in charge to buyer. Déclaration CITES n° 36 391