LOT 339

ESTIMATION

Etonnante STATUE anthropomorphe, Mumuyé, Moyenne Bénoué, Nigéria Bois dur, ancienne patine. Sculpture monoxyle représentant un personnage debout aux formes dynamiques et géométrisées, les longs bras dégagés encadrant le torse, le cou puissant, le visage à figuration minimaliste surmonté d'une crête sagittale. La particularité de cet objet au delà de sa sculpture exemplaire et de son ancienneté réside dans l'excroissance au niveau du cou prise en compte par le sculpteur émérite et lui conférant son statut de rareté. Haut : 59 cm Provenance : Collection privée Loir et Cher.