LOT 378

ADJUDICATION

680€

JAPON Beau sabre Katana à poignée recouverte de cordelette enserrant un sujet en bronzne. le tsuba en bronze doré et patiné est à décor de branche fleurie et d'oiseaux. La lame acier est courbe (accident à la pointe et tâches). Le fourreau est en boisgarni de soirie dorée (manques) Longueur de la lame : 55 cm Longueur totale : 78 cm