LOT 403

ADJUDICATION

9000€

Commode rectangulaire en bois de placage à ressaut central ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Les tiroirs sont à encadrement de filets. Les montants sont arrondis. Les cotés sont à deux encadrements de filets de bois clair. Bel ornementation de bronze doré dont chute à guirlande feuillagée, cul de lampe et entrée de serrures. Dessus de marbre gris veiné de Sainte-Anne. Marbre probablement rapporté (Restaurations et petits accidents) Estampillée à deux reprises sur les montants avant COSSON Jacques Laurent, reçu maître le 4 septembre 1765 et JME. Epoque Transition. Hauteur: 89 cm - Largeur: 146 cm - Profondeur: 58 cm