LOT 409

ADJUDICATION

1100€

Grande pendule borne en marbre à décor de bas reliefs en bronze représentant les muses des arts. La pendule est surmontée d'une sculpture à décor d'une jeune femme assise vêtue à l'antique et tenant une quenouille dans la main. signée KLFY.F La pendule repose sur quatre pieds en bronze doré à décor ajouré et mouvementé. (Accident) Marqué CHARPENTIER & Cie. Epoque fin XIXe siècle. Hauteur: 71 cm - Largeur: 53 cm - Profondeur: 28 cm