A 10 h : Bijoux A 14 h : Tableaux, mobilier, objets d'art CLOTURE DES ORDRES IMPERATIVEMENT LE VENDREDI 20 A 20H

Exposition uniquement le vendredi 20 de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 236

ADJUDICATION

120€

"Plan technique en demi coupe verticale du Phare Saint-Georges, Etats-Unis" Dessin à l'encre de Chine aquarellé, portant les mentions "Dessin n° 2970/ carton n° 84/ catalogue page" en haut à gauche et "Etats-unis/ Appareil de 1er ordre/ à éclats alternativement blanc et rouge de 15 secondes en 15 secondes/ pour le phare de Saint-Georges/ révolution en 4 minutes/ échelle de 0.10 en 1 mètre/ 14 septembre 1886" en bas à droite ( une déchirure en haut à droite) Epoque fin XIXème siècle Encadrement modrene en bois laqué et cordelette 64 x 46 cm (à vue)