LOT 345

ADJUDICATION

22000€

DUVEAU Louis (1818- 1867) "Cincinnatus recevant les ambassadeurs chargés de lui apporter les insignes de la dictature" Grande huile sur toile, non signée (accident et petits manques), dans un encadrement en bois doré à canaux) 113 x 147 cm Provenance: Originaire de la Saint -Malo, ce tableau préparatoire au concours du Grand Prix de Rome de 1844 a été détenu par la famille de l'artiste jusqu'à ce jour. Le Prix a été remporté au final par Félix BARRIAS (1822- 1907) Biblio: le sujet évoqué dans cette oeuvre est celui des députés romains et les licteurs venant demander à Quintius Cincinnatus, occupé à labourer son champ, de bien vouloir prendre possession de la magistrature de Consul, pour laquelle il a été élu (Histoire romaine de Rollin (1741) d'après un texte de TITE-LIVE Expert : M. MILLET