A 10 h : Bijoux A 14 h : Tableaux, mobilier, objets d'art CLOTURE DES ORDRES IMPERATIVEMENT LE VENDREDI 20 A 20H

Exposition uniquement le vendredi 20 de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 613

ADJUDICATION

300€

GAQUEREL et Cia, en MONTEVIDEO Beau sabre d'apparat à garde en bronze doré et ciselé ajouré de carquois, cuirasse, casques, feuillages et d'une armoirie dans un ovale figurant un fléau, une tourelle et deux chiens dasns quatre quartiers, le tout surmonté d'un solieil et de trophées. La fusée est en corne sur âme en bois (manques et manque le filigrane). la lame en acier légèrement courbe est ajourée au tiers. Le fourreau en acier est à trois garnitures de laiton doré ajouré de rinceaux et feuillages et deux bélières Marqué sur la lame Epoque fin XIXème siècle