Belle vente de tableaux, bijoux, argenterie, extrême-orient, objets d'art et mobilier XVIIIè et XIXè siècle

LOT 292

ESTIMATION

EXTRÊME-ORIENT Important brûle-parfum de forme boule en bronze à deux anses et prises en forme de chien de phô. Il repose sur trois pieds zoomorphes se terminant par une terrasse trilobée (trâce de laque) Hauteur: 33 cm On y joint une paire de vase à col évasé en bronze à deux anses à décors de feuillages de bambou (enfoncements au col de l'un) Hauteur: 41 cm