Belle vente de tableaux, bijoux, argenterie, extrême-orient, objets d'art et mobilier XVIIIè et XIXè siècle

LOT 435

ADJUDICATION

2200€

Belle pendule en bronze doré et ciselé ornée d'une corne d'abondance, un chien et un navigateur écrivant assis sur un ballot et accoudé à un coffre abritant le cadran émaillé blanc. Le soubassement est orné en relief d'un voilier dans un port. Elle repose sur quatre pieds griffes. Signée JUBET à Paris. Epoque Empire Hauteur: 47 cm- Largeur: 54 cm- Profondeur: 17 cm