Œuvres graphiques, porcelaines, sculptures, objets d'art et mobilier A 10 h : du lot 1 au lot 213 A 14 h : du lot 214 au lot 562 Clôture des ordres vendredi 15 juin à 20 heures

Vendredi 15 juin de 14 h à 18h30

LOT 152

ADJUDICATION

MAQUETTE D'UNE FAÇADE DE L'ALHAMBRA DE GRENADE en stuc sculpté et ciselé, représentant une des grandes portes du palais avec son superbe fronton et entourage architectural enluminé, avec des inscriptions coraniques en bordure. Marqué en bas « Enrique Linares GRANADA es propriedad" - n°26. (petits accidents et manques) Epoque fin XIXème siècle. 35 x 26 cm (à vue) Présenté dans un encadrement à riche décor marqueté de figures géométriques et d'écritures arabes dans des réserves. 47,5 x 38,5 cm (petits accidents et manques)