A 10 h : du lot 1 au lot 250 :Gravures, aquarelles, tableaux, monnaie, bijoux, métal argenté, argenterie, mobilier et objets. A 14 h : du lot 250 à la fin de la venteMobilier et objets de décoration

Vendredi 6 juillet de 14 h à 18h30

LOT 371

ADJUDICATION

60€

Pendule en marbre blanc à pans coupés surmontée d'une épreuve en bronze patiné représentant une femme ailée assise protégeant avec son voile une jeune fille au panier de fleurs d'un serpent s'approchant par derrière. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. La terrasse est soulignée de rangs perlés en bronze (manque un élément et petits éclats et manque un bout d'angle arrière) complète de son timbre, balancier et clef à carré Epoque fin XIXème siècle Hauteur: 45.5 cm- Largeur: 25.5 cm- Profondeur: 14 cm