Vendredi 20 juillet de 14 à 18h30

LOT 173

ADJUDICATION

1610€

Grande Encyclopédie Ensemble de volumes in-4° soit en cartonnage d'attente, soit en reliure ancienne défraîchie, relatifs à l'Histoire Naturelle et répartis comme suit : - DAUBENTON, BUFFON & alii - Histoire Naturelle des Animaux. P., Panckoucke & Plomteux 1782, 1 volume de texte suivi de 112 planches. - BONNAVENTURE - Ichtyologie. P., Panckoucke 1788, 1 volume de texte suivi de 114 planches. - MAUDUYT & BONNAVENTURE - Ornithologie. P., Panckoucke 1790, 3 volumes de texte suivi de 230 planches. - BONNAVENTURE - Erpétologie & Ophiologie. P., Panckoucke 1790, 1 volume de texte suivi de 60 planches pour l'ophiologie. - OLIVIER puis LATREILLE - Histoire Naturelle des Insectes. P., Panckoucke & Agasse 1790-1824, 7 volumes de texte & 1 volume de planches (pl. 1 à 267). - BRUGUIÈRE & LAMARCK - Histoire Naturelle des Vers. P., Panckoucke & Agasse 1791-1832, 3 volumes de texte suivis de " Helminthologie " : 2 volumes de planches (pl. 1 à 189 puis pl. 190 à 390). - LAMARCK - Mollusques & Polypes. P., Agasse 1816, 1 volume de 97 planches (pl. 391 à 488). - LATREILLE - Crustacés, Arachnides et Insectes. P., Agasse 1818, 1 volume de 128 planches (pl. 268 à 396). - DESMAREST - Mammalogie. P., Agasse 1820, 1 volume de texte. - BONNAVENTURE & VIEILLOT - Ornithologie. P., Agasse 1823, 3 volumes de texte. - LAMOUROUX - Histoire Naturelle des Zoophytes ou animaux rayonnés. P., Agasse 1824, 1 volume de texte. Soit 24 volumes avec 1.338 planches gravées.