Vendredi 20 juillet de 14 à 18h30

LOT 199

ADJUDICATION

199 bis MISTINGUETT [BOURGEOIS (Jeanne, dite)] - 1875-1956 - Lettre autographe signée " Mist " à l'encre noire bien lisible - 1 page In-Folio - " Mon cher camarade et ami, J'ai bien reçu votre lettre [] mais n'ai pu y répondre avant aujourd'hui. J'ai toujours l'intention de vous engager, mais avant de décider toute la troupe, je prépare mon itinéraire. Je ne pourrais donc vous donner réponse qu'à mon retour. [] " - Lettre écrite à Georges Matis, danseur de l'époque est visible sur le tirage argentique joint, à l'extrémité droite de la photo - Bon état de l'ensemble (déchirure sur la lettre).