Vendredi 20 juillet de 14 à 18h30

LOT 261

ADJUDICATION

Réunion de quatre bénitiers: Bénitier en forme de croix en albâtre blanc (deux petits éclats) et orné d'une croix à motifs quadrilobés et suportant la colombe tenant dans son bec une petite croix. bénitier en verre. Début XXème siècle, // et un bénitier à croix en bois découpé et noirci christ en croix en métal // et bénitier en faïence émaillée blanc (accident), // petit bénitier en biscuit représentant le Christ assis en relief, Allemagne, // et bénitier en porcelaine émaillée blanc à réhauts dorés représentant la sainte Vierge nymbée Hauteur: 15.8 et 17.3 et 11 et 17 cm