Vendredi 20 juillet de 14 à 18h30

LOT 298

ADJUDICATION

160€

Canne de PHRENOLOGIE ou de psychiatre. Le pommeau en porcelaine représente une tête d'homme où les différentes parties du cerveau sont représentées et répertoriées (en partie effacées et craquelures). Débuts de la psychanalyse établie par le docteur F.J. GALl. Travail Anglais, fin XIXème siècle Longueur: 91 cm