10 H : Belle Joaillerie - Bijoux - Objets griffés - Monnaie- Métal argenté - Argenterie : du lot 1 au lot 234 14 H : œuvres graphiques - Sculptures - Militaria et marine - Verrerie - Extrême-Orient - Porcelaine et faïence - Mobilier et objets d'art - Tapis : du lot 235 au lot 643 Clôture des ordres à 20 h le vendredi 3 août

Vendredi 3 août de 10 h à 12 h et de 14 à 19h

LOT 536

ESTIMATION

400€ - 600€

536 bis Bouteille Commémorative, XVIIIe Siècle. Elle porte sur une face l'inscription«Vive Mr Rogé et Mde Rogé 1783» et sur l'autre face une branche fleurie. Elle est présentée sur son socle d'origine en bois sculpté d'une frise de feuilles et supporté par quatre pieds en forme de console inversée. Objet de curiosité et d'art populaire. Epoque XVIIIe siècle. Hauteur avec le socle 35 cm, hauteur de la bouteille seule 28,5 cm (longueur du socle 20 cm, largeur du socle 16 cm.)