Objets de décoration et bibelots divers, appareils photos anciens et accessoires photographiques, cartons, mobilier de style et d'occasion A 10 h : du lot 1 au lot 205 (œuvres graphiques, appareils photos, bijoux, monnaies, métal argenté, argenterie, verrerie) A 14 h : du lot 206 au lot 496 (matériel suite à liquidations judiciaires, corbillard, cartons, cartes postales, Extrême-Orient/Afrique, militaria/marine, mode, livres, jouets, mobilier et objets de décoration, tapis)

Exposition : vendredi 21 septembre de 14 à 18h30

LOT 273

ESTIMATION

Réunion de quatre volumes dont: >> COTIL - Le conciliateur en affaires ou explication du Code Napoélon - droi civil, commercial, pénal, administratif expliqué. Paris, Dufet & cie libraires-éditeurs - 1863 1 vol relié en pleine percaline noir à l'aigle (usures - épidermures - deuxième plat désolidarisé) >> Bulletin des lois de l'Empire français - 4e série - tome seizième - contenant les lois rendues pendant le premier semestre de l'année 1820 - N°414 à 439. Paris, de l'Imprimerie impériale, aout 1812. 1 vol relié en demi-reliure de parchemin blanc-gris. Dos avec pièce de titre bleu nuit. (usures) >> XXX - 1815 - La seconde abdication - la terreur blanche - E.GREVIN - Imprimerie de Lagny - 1930. 1 vol broché. 1815 >> Chefs d'oeuvres des auteurs comiques - collin d'Harleville, Fabre d'églantine, Desforges, Lermercier. Paris, Librairie de Firmin Didot Frères - 1846 1 vol en demi-reliure, dos à nerfs.